Приветствую Вас Прохожий • Регистрация • Вход
Главная » 2015 » Июль » 3 » Интернет-аптеки, торгующие лекарствами, будут блокировать в досудебном порядке
12:14
Интернет-аптеки, торгующие лекарствами, будут блокировать в досудебном порядке

С 1 июля в России начинается борьба с интернет-пиратством в сфере обращения лекарственных средств.

Это значит, что купить их в Сети у "левого" продавца будет невозможно. Сайты, торгующие лекарственными препаратами, будут блокировать в досудебном порядке.

Право на это получат компетентные органы в связи с вступлением с 1 июля в силу поправок в  ФЗ №61 "Об обращении лекарственных средств.

В соответствии с ФЗ №61 "Об обращении лекарственных средств интернет-аптек в нашей стране, просто напросто нет! Однако любой лекарственный препарат, даже не зарегистрированный в России, можно приобрести в Интернете. И хотя эта деятельность вне закона, никто не несет за нее ответственность.

Продажа лекарств допустима только аптечными организациями, имеющими лицензии и несущими ответственность за реализуемые ими препараты, и только в аптеках!

При этом норма досудебной блокировки сайтов не затрагивает интернет-сервисы по бронированию лекарственных препаратов на интернет-витринах аптечных организаций. Если после бронирования через Интернет нужного лекарства человек приезжает в реальную аптеку и покупает его, значит, такая интернет-витрина имеет право на существование.

В рамках действующего до 1 июля 2015 года законодательства у легально работающих аптек был путь доставки лекарств через третьих лиц на основании заключаемых с ними договоров, но этот механизм всегда был объектом спора на предмет его правомочности.

Просмотров: 2341 | Добавил: Provizor | Теги: новости фармации
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]